Auction 871, Lot # 242
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) a) Figura neoclásica Firmado Grabado al azúcar 18 / 100 b) Estudio de manos Firmado Grabado al azúcar 4 / 100 28 x 20.5 cm medidas del área estampada de cada uno 58.5 x 50 cm medidas totales del papel de cada uno Piezas: 2 La edición de esta carpeta consta de 100 ejemplares numerados y firmados. Fueron editados y publicados por Carlos Somorrostro en 1974, las placas las ejecutó José Luis Cuevas en acero y fueron impresas en un tórculo traído a México por el maestro Fernando Fernández. En ese mismo tórculo, de procedencia inglesa, el Bank of England imprimió los billetes de libras esterlinas en el siglo XIX. Estimado $6,000-12,000